кардиолог

09:52 05-08-2001 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор. У моего родственника диагноз - Кальциноз аортального клапана. Аортальный порок- стеноз и недостаточность аортального клапана. Не исключается В. П. С. двухстворчатый аортальный клапан. Умеренная арт. гепертония II ст. Подскажите где можно пройти лечение и какова его стоимость. Заранее благодарен.

Ответы

# 11:54 05-08-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Тактика лечения зависит от нескольких показателей, это: 1. Градиент давления на аортальном клапане. 2. Степень регургитации. 3. Фракция выброса левого желудочка. 4. Клинического состояния пациента и выраженности сердечной недостаточности. 5. Если пациент - мужчина старше 45 лет - состояние коронарных артерий по данным коронарографии. Основной метод исследования - эхокардиография. На основании ее данных решается вопрос о хирургическом или терапевтическом лечении. Стоимость, естественно, зависит от вида лечения. Мой совет - обследоваться в КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ клинике с большим опытом лечения подобных больных. Можете обратиться к нам, если живете в Москве. Дело в том, что многие кардиологи- терапевты стараются дотянуть своих пациентов по только им одним известным причинам до состояния, когда протезирование клапана или невозможно или сопряжено с большим риском.