кардиолог

16:26 14-09-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет. У меня несколько дней назад начались такие ощущения: то в левой то в правой части грудной клетки как покалывания. В основном слева, как будто ощущаю сердце, иногда как щемит, но не колит, иногда отдает в левую руку, в запястье, такое длится несколько дней время от времени, иногда как будто не хватает кислорода, часто вздыхаю. У меня, конечно кололо сердце, я знаю, что это, но сейчас эту неделю как будто все время его ощущаю. У меня была ВСД, были факты повышенного давления (самое высокое - было один раз перед родами почти год назад 160/ 100, была нефропатия беременных, а так были повышения до 140/ 90). Сейчас все лето меряла давление - 120/ 70, препараты от давления не принимала. ЭКГ делала последний раз также год назад перед родами - показывает тахикардию, остальное в норме.
Подскажите, пожалуйста, это все- таки больше похоже на нервное или сердечное. И могут ли какие- то серьезные сердечные заболевания, типа сердечной недостаточности и т. д. , возникать вследствии ВСД?

Ответы

# 23:05 15-09-2007 Надежда, обратиться
ВСД никаких серьезных осложнений не дает. Может, конечно, быть и что- то посерьезнее (как я могу по интернету утверждать обратное? ), но я глубоко в этом сомневаюсь