кардиолог

00:17 17-09-2007 / Юля, обратиться

Доброго времени суток, Надежда! Большое спасибо Вам за ответ! (вопрос по поводу болевого приступа в командировке, вот ссылка http: // www. 03. ru/ cardiology/ ?action= display& message= 2368338& offset= 10& archive= 0). На счет Ваших вопросов. По поводу аритмии - примерно 3 года назад появились приступы тахикардии, в связи с чем у эндокринолога была не один раз, гормоны щитовидки в норме (сдавала 2 раза за последний год), исключили даже феохромоцитому (УЗИ и гормоны надпочечников суточной мочи). Сейчас приступы примерно раз в 1- 2 месяца, ЧСС 150- 170. Порока сердца нет. Этой весной сильно переболела, тяжелый грипп, потом левостор. пневмония, затем появились проблемы с сердцем, положили в кардиологию с предварю. д- зом "инфекц- аллерг. миокардит". Диагноз после выписки остался под вопросом, т. к. был декомпенсированный тонзиллит, на который и списали осложнения (тахикардия, сжимающе- тянущие боли в сердце, субфебрилитет, боли в конечностях, одышка при миним. нагрузке при том, что я человек с детства спортивный). Ревмапробы: СРБ - 6 ед. (норма отриц, слабо- полож. 1- 6), АСЛ- О - 250 ед. (норма отриц. ), РФ - 0. Тогда же на ЭХО обнаружили пролапс МС МК 1 ст. , регургитацию на МК 1 ст. , регургитацию на ТК 1 ст. (ничего этого на ЭХО предыдущих лет не было). Диагноз при выписке написали "метаболическая миокардиопатия", направили срочным образом на тонзиллэктомию. После выписки у меня еще месяц сильно болели ноги, ночью- утром выкручивало до слез, тогда же воспалились подчелюстные л/ у (простуды не было, при абсолютно нормальном самочувствии, кроме боли ног), к врачу больше не обращалась. Кроме того, еще есть перманентные проблемы с легкими, в анамнезе диагнозы БА/ ХОБЛ (несколько врачей пульмонологов- аллергологов не могут договориться, поэтому д- зы "гуляют"). Если может понадобиться какая- то дополн. информация - спрашивайте! Теперь у меня к Вам вопросы, если позволите: о какой пробе идет речь, нагрузочной? Что она может- должна показать? И ничего, что прошла уже неделя с момента приступа? А еще я много раз слышала- читала о достаточно низкой информативности нагруз. пробы у женщин, это действительно так? . . Извините за вопросы, просто так уж сложилось, что участковые врачи не обращают ни на что внимание, приходится во всем разбираться самой. Заранее большое спасибо за ответ! С уважением и наилучшими пожеланиями, Юля.

Ответы

# 13:12 17-09-2007 Юля, обратиться
прошу прощения, по памяти писала рез- ты анализов и допустила ошибку. АСЛ- О был не 250, а 300 ед/ мл
# 21:43 17-09-2007 Надежда, обратиться
Юля, я Вам ответила ниже