кардиолог

13:54 21-09-2007 / Тамара, 36 Л.…, обратиться

Добрый день! В течении последних десяти дней первый раз в жизни почувствовала боли в области сердца/ грудной клетки. Беспокоит ощущение нехватки воздуха, учащенное сердцебиение при перемене положения тела и иногда без каких- либо причин, боли непостоянные, но частые, тупые, то слева в области груди, то справа, пару раз были покалывающими. В прошедший понедельник я обратилась к терапевту, которая сделала основные анализы, ЭКГ и какой- то тест на количество выдыхаемого воздуха. Все, кроме анализа мочи и давления, включая ЭКГ, было в порядке. Давление оказалось 152/ 100, а по анализу мочи было сказано, что у меня незначительное воспаление мочевыводящих путей, от которого прописали антибиотик. По поводу жалоб на тупые боли в груди и учащенное сердцебиение, врач сказала, что это последствия сильного стресса, испытываемого мной сейчас на работе. Сегодня я была у врача повторно. Давление - 150/ 85, все остальные недомогания прежние. Вопрос: надо ли мне обращаться к кардиологу или же это действительно последствия стресса, и постепенно все нормализуется само, когда я смогу разгрузиться с работой? И еще: если это не только стресс, то что может быть причиной таких жалоб? Заранее спасибо!

Ответы

# 13:58 21-09-2007 P.S., обратиться
Пожалуй, самое точное описание неприятных ощущений - что как будто что- то давит постоянно на грудь и не дает нормально дышать. Плюс сильное сердцебиение.
# 19:41 22-09-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Есть признаки артериальной гипертонии, а значит необходимо назначение лечения. Стоит посетить кардиолога и провести дообследование - эхокардиографию, УЗИ почек, обследовать щитовидную железу. .. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи.