кардиолог

13:15 23-09-2007 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня появились покалывания в области сердца, изредка болит голова. Стали измерять артериальное давление- 160/ 100 самое высокое. Было 140/ 100, 140/ 90. И при таком давлении голова не болит. А болит она очень редко.
Мне также сделали ЭКГ. Заключение- синусовая тахиаритмия с ЧСС 100- 115 в минуту. Электрическая ось- вертикальная. Умереннные изменения в миокарде по нижней стенке левого желудочка. Сделали также УЗИ сердца. Оно показало, что диастолический размер левого желудочка 5, 6см/ 159, 6 мл. Ударный объем- 97, 8 мл. В области верхушки фальш- хорда. Трикуспидальная регургитация 1 степени с гр. дав. 13 мм рт. ст.
УЗИ почек не показало ничего, что могло бы давать такие симптомы. Сделали также УЗИ печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Всё в норме. Только желчный пузырь с перегибом в теле и стенки слегка утолщены- 4 мм.
У эндокринолога также всё нормально. Сдал на горомоны и УЗИ щитовидки.
Анализы крови и мочи в норме. Только холестерин 5, 13, креатинин 117, 8.
Таблетки выписали- метопролол 50 мг по пол таблетки утром и вечером и индопамид с утра натощак.
Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию. Что такое фальш- хорда? Что Вы можете сказать про желчный пузырь? Какова может быть причина моего давления? Может ли это быть нервного происхождения? Что такое трикуспидальная регургитация 1 степени с гр. дав. 13 мм рт. ст?
Большое спасибо за Вашу передачу.

Ответы

# 13:06 24-09-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
У Вас признаки артериальной гипертонии, потому и назначено лечение. Могу добавить, что стоит ограничить потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. В остальном - нет причин для волнений.