кардиолог

14:13 25-09-2007 / Любовь, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Маме 87 лет, помимо всяких разных заболеваний у нее атеросклеротический кардиосклероз, стенокардия напряжения II- III фа, гипертаническая болезнь 2 степени (честно говоря , даже не знаю что это обозначет, это выписка из больницы, но мы там были с тромбофлебитом). Сначала она принимала Энап 5 мг, затем врач сказал принимать Энап Н , поскольку у нее очень отекают ноги, а в выписке из больнице ей написала принимать Энап 10 мг и кардиомагнил (в 14. 00). Посоветуйте , какой все- таки Энап ей принимать, почему кардиомагнил принимать именно в 14. 00 и что обозначает ее диагноз. Спасибо заранее. С уважением Любовь

Ответы

# 19:31 26-09-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Подобное сочетание болезней встречается довольно часто, особенно у пожилых. Коррекцию терапии необходимо проводить совместно с лечащим врачом Вашей мамы. Вероятно назначение комбинированной терапии включающей ингибиторы АПФ и мочегонные оправдано, при наличие признаков сердечной недостаточности. Кроме того, желательно назначение прпаратов улучшающих реологические свойства крови и препятсвующих излишнему тромбообразованию(аспирин- кардио и т. д. ), при отсутствии противопоказаний. Желательно соблюдение диеты с ограничением поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи и контроль потребления и выделения жидкости.