кардиолог

17:21 26-09-2007 / Степан, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. Занимаюсь спортом, не курю. В 14 лет у меня обнаружилось явление пролямбирования митрального клапана(маленькое). 2 недели назад, в ночь с пятницы на субботу, у меня стало болеть сердце. В этот день я нервничал и резко встал со стула, после чего начались боли при изменении положения тела и на вдохе. До этого момента вены на руках были сильно выделены, сейчас - как у всех. Давление раньше было около 140 - сейчас 110. Также с этого момента у меня появилась тахикардия, ЭхоКГ показала пролапс второй степени. Когда я абсолютно расслаблен пульс 65, начинаю ходить или нервничать - сразу подскакивает до 80- 100. Всегда на руках четко выступали вены, а сейчас они спали. У меня 3ий юношеский разряд по бегу и я хорошо чувствую сердцебиение: мне кажеться что оно стало не реже а тише стучать. С чем все это может быть связано?

Ответы

# 19:10 26-09-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнений. Боли, скорее всего, связаны с позвоночником.
# 16:11 27-09-2007 Степан, обратиться
Большое спасибо! Скажите пожалуйста, а как скоро состояние придет в норму(исчезнет тахикардия, появиться вены, сердце станет "громче" биться)?