кардиолог

11:19 27-09-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Как Вы считаете, действительно ли рыбий жир в капсулах полезен для профилактики атеросклероза и как общеукрепляющее ср- во в зрелом возрасте. В некоторых публикациях отмечалось. что рыбий жир вреден из- за повышенного содержания в рыбе ртути. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 16:18 27-09-2007 Д-Р Гофман…, обратиться
Рыбий жир, или содержащиеся в нем полиненасыщенные жирные кислоты, по данным многочисленных клинических исследований, действительно положиетльно сказывается на общем состоянии пациентов с атеросклерозом или у лиц, с выскоим риском прогрессирования ИБС. Для адекватного назначения препаратов, Вам необходимо сдать биохимический анализ крови и определить уровень липидных (холестериновых) фракций. Возможно, что кроме вышеобсуждаемых препаратов, Вам необходимо получать препараты из группы статинов. Решение о назначении Вам тех или иных лекарств должен принимать ТОЛЬКО ВРАЧ, на основании осмотра и данных обследований. Самолечением заниматься не следует, даже в свете профилактики.

С уважением.