кардиолог

12:15 27-09-2007 / Денис, обратиться

Добрый день!
Активно занимаюсь спортом (разным – от тренажеров до бега и плаванья). В последнее время стала наблюдаться следующая ситуация. Во время занятий, даже самых напряженных по нагрузке, никакого дискомфорта не ощущаю – ни в области сердца, ни по части головных болей. Более того, чувствую себя даже лучше, чем в « рутинное» время. Однако примерно через 1, 5- 2 часа после окончания занятия появляется тяжесть в голове (больше затылок), начинают « гореть» кончики ушей, учащается сердцебиение. При том, , что занимаюсь вечером, из- за этого возникают проблемы с нормальным сном (невзирая на общую усталость). Заснуть удается, но сон получается беспокойным. Симптомом чего это могло бы являться? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:13 27-09-2007 Д-Р Гофман…, обратиться
Добрый день.

Вы не указали Ваш возраст и давность Ваших тренировок. Если Вы ходите в фитнес- клуб, то там навреняка есть врач - можете проконсультироваться у него на предмет необходимости дозирования физических нагрузок. В принципе, подобные симптомы у лиц в зрелом возрасте могут быть следствием недостаточного снижения артериального давления в ночнойе время. Для подтвреждения или опровержения данного предположения необходимо провести суточное мониторирование артрериального давление, желательно, параллельно провенсти холтеровское мониторирование ЭКГ.

С уважением.