кардиолог

21:43 07-10-2007 / Коза, обратиться

болезненно ли проведение чреспищеводного Эхо сердца? насколько оно достоверно? в чем его отличие от доплеровского?
Спасибо.

Ответы

# 09:40 09-10-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Проводится под действием локальной анестезии, датчик помещают в пищевод ( это представляет определенный дискомфорт). Отличие от трансторакальной ЭХОГ- изображения более четкие ( т. к. более близкий контакт датчика), т. е. у данного метода больше возможностей визуализции. Данное исследование показано в следующих клинических ситуациях: расслоение аорты и аневризма грудного отдела аорты, инфекционный эндокардит, оценка функции клапанных протезов ( особенно- в митральной позиции), врожденные аномалии сердца, коарктация аорты, оценка возможности вальвулопластики митрального клапана, интраоперационная ( во время операции) оценка протезирования клапанов, выявление тромбоза ушка левого предсердия.