кардиолог

11:55 22-10-2007 / Галина, обратиться

1)Экстросистолия АВ соединения- это предсердия или желудочки?
2)патологическая форма PQRST- значит ли это, что есть эффект удлинённого QT?
3)Что означает высокий уровень шума в отведениях 1, V6?

Ответы

# 08:23 24-10-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
АВ- соединение ( атрио- вентрикулярное- с латыни переводим как "предсердно- желудочковое"). Какой QTc по ЭКГ ( удлинение QTc свыше 0. 46 указывает на вероятность СУQT)? Также важна морфология зубца Т по ЭКГ. Нет ли проблем со слухом у пациента или членов семьи ( это иногда сочетается с СУQT)? Были ли обмороки ( рецидивирующие обмороки), желудочковые аритмии?
# 00:35 26-10-2007 Галина, обратиться
Спасибо за ответ! Приведу результаты исследований, и надеюсь, что вы подскажите 1)есть ли аритмии и какого типа, а главное опасные или нет?
2)Имеются ли серьёзные поражения и изменения в сердце по УЗИ?
СУТОЧЫЙ МОНИТОРИНГ(длительность 22: 57):
ЧСС: всего116131, мин. 53, макс. 138, брадикардия 182, тахикардия 14,
пауза 0, мин. RR(мс)144, макс. RR(мс)1664
ЖСЭ: ЖЭС всего 816 макс/ ч 272
куплет всего 88 макс/ ч 38
триплет всего 24 макс/ ч 12
ЖТахикардия всего 15 макс/ ч 7
Бигеминия всего 4 макс/ ч 3
Тригеминия 0
НЖЭС: НЖЭС всего 91 макс/ ч 41
НЖТахикардия 0
Абс. аритмия всего 1 макс/ ч 1
Заключение: (не все слова разобрала)Ритм синусовый, синусовая брадикардия, синусовая тахикардия, бигемия предс. ,субтрок. коронарная недостаточность.
УЗИ СРДЦА:
Аорта: корень 2, 59см, синусВ 3, 12см, восх. отдел 3, 53
стенки повыш. эхоплотности, очаговый гиперэхо(? не уверена, что правильно разобрала слово) кольца
Аортальный клапан: раскрытие 1, 71
Левое предсердие: 4, 06см 2, 38см/ м2
Левый желудочек: межжелудочковая перегородка повыш. эхоплотности толщина 1, 35см
задняя стенка повыш. эхоплотности толщина 0, 94см, ИММлж 112, 3г/ м3
КДО 96, 8мл
КСО 33, 3мл КДР 4, 59см
КДР 4, 59см
КСР 2, 94см
ЧСС 74
сердечный индекс 2, 7л в мин/ м2
Фракция укорочения 36%
Фракция выброса 66%
Митральный клапан: дисфункция капилярных(? ) мышц
створки повыш. эхоплотности с очаговой ? (не разобрать слово)
движение разнонаправленное
экскурсия створок 23
митральное кольцо кальциноз очаговый
Правое предсердие: 3, 93 на 4, 4см
Правый желудочек М режим 2, 53см, В режим 3, 6см
Трикуспидальный клапан повыш. эхоплотности
Пульмональный клапан изменён и повыш. эхоплотности
Лёгочная артерия 2, 4Перикардиальная жидкость норм.
Дистолическая дисфункция ЛЖ 1 (? )
Доп. данные: эндокард повыш. эхоплотности
# 23:39 27-10-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Отсканируйте результаты, пожалуйста, и пришлите мне на evgeniakamch@rambler. ru, и напишите, что беспокоит и историю развития заболевания.
# 14:11 18-09-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте,диагноз:Дисталическая дисфункция ЛЖ по 10 типу,Атеросколероз аорты,фиброз артериального клапана,увеличение полости левого предсердия,атеросклеротические изменения створок АК и МК,пью эналаприл,что можете посоветовать в этой ситуации,чтобы все это не прогресировало,спасибо