кардиолог

23:22 10-08-2001 / И., обратиться

Уважаемый доктор! Я уже несколько раз обращалась к Вам с вопросами по поводу сильной боли в центре груди и в горле. Боли ежедневные практически, при приступе сильно кружится голова и не хватает воздуха. У меня сейчас анемия, кушаю табл. железа, еще остеохондроз гр. отдела. Получила от Вас ответ, что возможно это вегетососудистые кризы. Недавно сделали ЭКГ с нагр. на велосипеде. Результат не показал ИБС- стенокардию. Знакомый доктор мне сказала, что у женщин такое обследование не очень достоверно. Вопрос - что это такое- вегето- сосуд. криз и как с этим бороться? Приводит ли это к серд. проблемам? Помогут ли тренировки? Вы посоветовали Ксанакс как успокаивающее. Это одно и то же , что и Xanor? Я смогла найти здесь только его, но оно против панических атак. А Ксанакс также ужасен как и Золофт- Ципрамил? Я плохо перенесла эти препараты. Никак не могут врачи разобраться в моей проблеме. Посоветовали пить против анемии 50 гр красного вина в день. Но мне от любого мизерного кол- ва алкоголя плохо - головокружение, просто валюсь с ног, даже от безалк. пива. Прошу Вас посоветовать лечение и пояснить если возможно, в чем же моя проблема. Спасибо.

Ответы

# 00:39 11-08-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Ксанакс - это Алпразолам, несмотря на сходство в химической структуре, его действие отличается от эффекта Золофта. Ксанакс - не успокаивающее, у него есть небольшой седативный эффект, но главное - по последним данным он подавляет патологическую активность вегетативной нервной системы. Поэтому я считаю, что этот препарат Вам поможет (1 т. 2 р/ д). С вином сочетать его не надо. Сочетайте с Беллатаминалом (1 т. 3 р/ д) - он также воздействует на вегетативную систему. Обязательно разберитесь, чем вызвана анемия, ведь и она может быть причиной Ваших жалоб. Да и препараты железа показаны не при всех видах анемий, они не безвредны и принимать их зря тоже не надо.
# 17:11 11-08-2001 И., обратиться
Спасибо за ответ. Не подскажете, а как разобраться в причине анемии? У меня норм. гемоглобин , 140, и низкий ферритин - 11 ед. при норме 15- 130 ед. Это я Вам описываю местные нормы, я живу сейчас зарубежом. От местных врачей ничего не добиться, ни лечения, ни информации. Подскажите, если можете. От анемии принимаю Amino Ferrochel. Прошу Вас еще раз ответить , а вегето- сосудистые кризы - это серьезная болезнь, или дамские штучки , типа* ах, у меня слабые нервы. .. *? Вы имеете в виду, что , может быть, эти мои ужасные приступы боли в груди и недостатка воздуха - это следствие анемии? И еще - что делать при гипервентиляции. Я получила совет дышать в бум. пакет с началом приступа. Но вообще это как- то лечится, и почему вообще возникло? Абсурд, но единственный диагноз, что я услышала здесь от врача, что у меня скорее гипервентиляция, чем астма. .. Очень конкретно. .. Также получила аэрозоли от астмы и совет попробовать их, и как мне кажется , они мало помогают, и я их перестала применять. Уважаемый доктор, если у Вас есть ресурсы(время, знание, терпение. .. ), посоветуйте мне курс лечения, если потребуется, напишите на мой е- мейл, пожалуйста. Благодарю Вас .
# 20:35 11-08-2001 Гофман А.М., обратиться
Попробуйте принимать Сульпирид (в России он продаётся под названием Эглонил) по 50 мг 2 раза в день
# 00:35 12-08-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Где конкретно за рубежом Вы живете? У меня есть хорошие друзья в Западной Европе и США, которые могут посоветовать, куда лучше обратиться. Теперь о вегето- сосудистых кризах - это проявление дистонии, не серьезная болезнь, но и не "дамские штучки", так как очень Вас беспокоит. Не советую Вам использовать аэрозоли, если нет астмы. И дышать в пакет (вдыхыть выдыхаемый воздух) тоже не надо. Теперь об анемии - при гемоглобине 140 говорить об анемии нельзя. Определите показатель MCV (средний объем эритроцитов), и TIBC (общую железосвязывающую способность) - это позволит установить причину низкого ферритина. Самое правильное - начните принимать препараты, думаю, к 10- 14 дню почувствуете себя лучше. Удачи!
# 09:41 12-08-2001 Е.А., обратиться
Уважаемый Александр Михайлович,
Недавно я перенес второй инфаркт (малоочаговый) и прошел реабилитацию в подмосковном санатории. Принимаю Моночинкве (40мг 2 р в день)и 25 мг Атеналол. Полностью избавиться от приступов стенокардии не удается. Может быть мне следуеь принимать другой препарат? А сейчас меня вполне устраивает одна таблетка Нитросорбид для "отгона" приступа. Продленного действия Моночинкве не чувствую - что делать ?
С уважением
Е. А.
Мне 61 год.
# 16:57 12-08-2001 Гофман А.М., обратиться
Для Е. А. Попробуйте Мономак depot (50 мг)