кардиолог

22:00 11-08-2001 / Дмитрий, обратиться

15 мая отцу (48 лет) сделали АКШ, недавно появилась стенокардия при ходьбе, пульс, давление в норме, отдышки и аритмии нет. Принимает нитросорбит, тромбоас, анаприлин и панангин. Чем могла быть вызвана стенокардия? Спасибо.

Ответы

# 01:01 12-08-2001 Гофман А.М., обратиться
Причиной снижения коронарного кровотока может бытьтромбоз одного из шунтов. В любом случае целесообразно срочно обратиться в клинику, где делали АКШ и провести обследование. В плане профилактикической антитромботической терапии, вероятно, Тромбо АСС недостаточен. Целесообразно прейти на Плавикс 75 мг в сутки, инъекции фракционированного Гепарина (Фоаксипарин, Клексан и т. п. ), либо вообще на непрямые антикоагулянты (Фенилин, Кумадин и т. п. ) в комбинации с ацетилсалициловой кислотой (Тромбо АСС, Аспирин - кардио и пр. ). Всё это должен рещить только Ваш врач, но вопрос о соответствующей терапии Вы можете задать.
# 00:56 14-08-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемый Дмитрий, посмоти мой сайт www. dr- nona. ru, мой адрес dr- tatjana@mtu- net. ru, Вашему отцу можно помочь.