кардиолог

17:53 01-11-2007 / Виталий, обратиться

У меня врожденный порок сердца. Двухстворчатый аортальный клапан.
Периодически делаю УЗИ сердца для выяснения динамика. Несколько лет динамика отсуствовала, то есть все было стабильно.
Но сегодня сделал УЗИ и получил следующие результаты (в скобках результаты, полученные в начале июня). До этого цифры были неизменны примерно.
Левый желудочек диастола 56 (46)
Левое предсердие 35 (33)
Правый желудочек 31 (26)
Правое предсердие 43(32)
Аорта диаметр 41 (27)
Масса миокарда 224 (167)
Параметры гемодинамики
КДО 152 (96)
КСО 46 (36)
ФВ 70% (63% )
Градиент давления - была одна струя, теперь стало 2 струи 27 мм и 57 мм (была одна 2, 7 мм)
Аортальная недостаточность 2- 3 степени (была максимум 1 степень).
Говорят, что без операции не обойтись.
Но другой врач (не связанный с ними), говорит, что необходимо сделать повторное УЗИ сердца в другом месте, такой динамики быть не может.
И хочу поинтересоваться у уважаемых специалистов, может ли быть такая динамика, и если она действительно такая, есть ли выход без операции.
После операции на клапанах особо вряд ли живут, а я еще молодой относительно. ..

Ответы

# 08:19 04-11-2007 Ольга Краснова …, обратиться
вопрос в том как вы себя чувствуете? ? заметили ли вы значительное ухудшение? одышка, головокружение, перебои, все это должно сопутствовать тем параметрам на эхо. Иметь другое мнение всегда полезно. Сделайте эхо в хорошем кардиоцентре