кардиолог

10:02 02-11-2007 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте.
Перед Новым Годом и после него были приступы как я тогда думал аритмии и экстрасистолии. Сердечко трепетало, колыхалось и учащенно билось, причем ритм был неровный и то часто- часто, то редкие удары и между ними как бы то 2 раза, то сразу несколько. Короче весной я прошел Холтеровское мониторирование и эхокардиографию с допплерографией. Вывод: желудочковая экстрасистолия, одиночная, парная, пробежки желудочковой тахикардиии при повышении АД до САД 145 мм рт ст, ДАД до 81 мм рт ст. Приступы снимаются иногда просто стаканом холодной воды, иногда приходится пить корвалол, валидол и т. д. Просто надо подождать определенное время. Длительность до 3- 4 часов. Иногда не беспокоит неделями, иногда каждый день и в основном после еды, или после употребления спиртных напитков. Кардиолог- аритмолог прописал кордарон или амидарон 5 дней по 4 таблетки в день, затем по 1 таблетке в день 3 раза в неделю. Поставлен диагноз - пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, врожденная аномалия проводящей системы сердца. Посоветуйте пить или не пить таблетки, почитал у них побочных действий куда как больше нежели лечебного эффекта, поэтому пить побаиваюсь. И вообще что еще можно принимать или режим, диета? С уважением Вячеслав.

Ответы

# 08:15 04-11-2007 Ольга Краснова …, обратиться
если вам 45+ , рекомендую сделать катетеризацию сосудов сердца с постановкой стентов. если сосуды забиты. В случае наличия аномальных проводящих путей рекомендована процедура- аблации( прижигания) нежелательных пучков. Вам необходима консультация в кардиоцентре высокого уровня. Диета с низким содержанием соли