кардиолог

18:25 03-11-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Мне 20 лет. 5 месяцев назад произошло резкое ухудшение состояния - слабость, ощущались перебои в работе сердца, плохая переносимость физических нагрузок. По результатам Эхокг и и суточного мониторирования установили желудочковую экстрасистоллию (около 14000 в сутки), краевое уплотнение ПСМК, пролапсМК 5, 3мм. ,наличие струи регургитации МК+ ТК+ ,снижена глобальная сократимость ЛЖ, ФВ 48% ,остальные параметры в норме. Диагноз- миокардический кардиосклероз(миокардит связали с перенесённой ОРВИ 2 месяца назад).
Принимал Рибокин и Мексикор в течении 3- х месяцев. Отметил улучшение состояния, исчезновение перебоев в работе сердца, экстрасистоллы не ощущал.
В сентябре заболел ОРВИ - все симптомы возобновились. Ревмопробы отрицательны, гормоны щитовидной железы и щитовидка в норме.
Может ли снова начаться воспалительный процесс миокарда и в чём его причина?

Ответы

# 08:03 04-11-2007 Ольга Краснова …, обратиться
Может, но не обязательно. Необходимо посещать кардиолога несколько раз в году, закаливаться, но не перегружаться, потому, что снижена сократимость миокарда. Если арритмия повторится, сделать проверку холтером- 24 часа, или в течении месяца, что еще лучше. Эти тесты нужны для последующего планирования( только при ухудшении) постановки дефибрилятора. Возможно он и не понадобится. Обязательно начните заниматься У_ШУ или ТАЙ- ШИ- это значительно улучшит работу миокарда. научит сердце и легкие работать в режиме экономии
# 16:45 04-11-2007 Александр…, обратиться
фо Ольга краснова.
Последние результаты Эхокг - ФВ 62% , сократимость хорошая, но всё таки неприятные ощущения в области сердца иногда появляются.
постановка дефибрилятора! !! - не ужели всё может быть так плохо!
# 18:06 08-11-2007 Ольга Краснова …, обратиться
говоря А, нужно говорить Б. Если последняя сократимость 62% , а предыдущая 48% - значит это была острая стадия ( миокардит), а не склероз. Тогда, дефиб. не нужен. Сократимость восстановилась. Но посещать карджиолога и ревматолога нужно. Проверить эхо еще раз через 6 месяцев, сделать холтер, возможно стрес- тест