кардиолог

23:18 06-11-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте доктор!
У моей мамы (75 лет) трепетание предсердий постояннй формы ритм правильный, а также HK IIA, ХСН II ФК (NYNA) после больницы ей была показана терапия:
20 мг в сутки эналаприла (ренитек) + 7, 5 мг конкора + арифон 1, 5 мг + дигоксин 0, 125 мг + тромбоасс 100 мг
в результате того, что при выписке сохранялась гипотония (90/ 60) при условии что больная до госпитализации имела артериальную гипертензию 3 степени (по крайней мере давление поднималось периодически до высоких цифр) так вот низкие цифры АД + высокий чсс вынудили сменить терапию по наставлению врача мы снизили иАПФ, однако на фоне чуть лучшего давления держался высокий чсс 120, тогда другой врач предложил заменить конкор и перейти на верапамил 0, 4- 0, 8 3- 4 раза в день, что мы и сделали, в результате этой терапии давление падало до 80/ 50, но пульс тоже падал до 60- 58, но правда ненадолго, поэтому третий врач предложила заменить верапамил на карведилол вроде как это эффективный препарат. .. но так как дозы этого препарата титруются с малых, то нам приходится сбивать пульс доп приемом эгилока, который помогает. .. остается тока вопрос
получается что сейчас терапия такая:
1/ 2 дигоксина
200 эгилока
2, 5 ренитека (больше не даем во избежании падения АД)
6, 25 карведилола
арифон через день через два, так как отеков нету
АД в пределах 100/ 60 до 140/ 90 чсс нестабильный от 60 до 120. .. в целом метопролол реально помогает урежать чсс, но тока на несколько часов. ..
что делать?
продолжать наращивать дозы карведилола до 50 мг в сутки и постепенно отказываться от метопролола?
или убрать метопролол и резко повысить карведилол?
и можно ли сочетать сразу два бета- адреноблокатора?

Ответы

# 19:49 09-11-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Что- то посоветовать, не видя пациентки, сложно. Наверное стоит постепенно повышать корведилол и снижать метапролол, под контролем АД и ЧСС.