кардиолог

20:34 22-11-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем отличается вазоспастическая стенокардия от стенокардии синдром Х, чем они опасны и как лечатся? Можно ли полностью излечиться, бывали ли такие случаи? Спасибо.

Ответы

# 17:29 25-11-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Микроваскулярная стенокардия (“ синдром Х” ) — это особая форма ИБС, которая встречается примерно в 10– 15% случаев и характеризуется: 1) отсутствием типичных атеросклеротических изменений крупных (эпикардиальных) КА и 2) наличием выраженных функциональных и морфологических расстройств дистально расположенных мелких КА

Вазоспастическая стенокардия - относительно редкая форма стенокардии с длительными и тяжелыми приступами, вызванными спазмом коронарных артерий. У 75% больных в пределах 1 см от участка, где происходит спазм, обнаруживаются атеросклеротические бляшки , дающие стойкий стеноз . Обычно болеют люди в возрасте 30- 50 лет, то есть больные с вазоспастической стенокардией в целом моложе тех, у кого обнаруживается нестабильная стенокардия на фоне коронарного атеросклероза .
Приступы чаще возникают в покое, нередко от боли в груди больные просыпаются ночью.
Для вазоспастической стенокардии характерен подъем сегмента ST в нескольких отведениях. Диагноз подтверждает преходящий спазм артерии во время коронарной ангиографии; он может возникнуть спонтанно, или его можно вызвать в/ в введением эргометрина , интракоронарным введением ацетилхолина или гипервентиляцией.
# 18:41 25-11-2007 Владимир…, обратиться
Спасибо большое. Может подскажете где можно точно диагностировать ту или другую стенокардию. Поясню, мне поставили оба диагноза в разных учреждениях, но методика определения у меня вызывает сомнения.