кардиолог

13:50 28-11-2007 / Николай, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, при аритмии , что в основном сказывается на размеры левого предсердия - высокая частота ритма или аритмия сама по себе.
Спасибо

Ответы

# 15:42 28-11-2007 Алексей Валенти…, обратиться
Вероятно Вы имеете в виду гипертрофию левого предсердия - увеличение мышечной массы этой части сердца. Подобное состояние чаще возникает при клапанных пороках сердца. Высокая частота ритма и разного рода аритмии чаще являются следствием, а не причиной гипертрофии левого предсердия.