кардиолог

14:50 10-01-2008 / Галина, обратиться

У мужа (45лет) 4 года периодически повышается давление 170/ 130. Не давно было 200/ 140. Врач скорой назначил лекарства сиднофарм, экилог, ещё какое- то не помню при этом постоянно применял термин гипертония. Вопрос: врач поставил диагноз или это просто в разговоре. Спрашиваю потому- что мужу стало легче , больным себя не считает. Принимать лекарства не могу убедить. Спасибо. Ваши ответы повлияют на него.

Ответы

# 02:41 12-01-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Гипертония отражает повышение артериального давления, в вашей ситуации необходимо обследоваться у кардиолога на предемет гипертонической болезни или вторичной артериальной гипртензии и начать принимать рекомендованное лечение, лечение должно быть длительным, регулярным, дактор будет корректировать дозы препаратов при необходимости. Гипертония опасна развитием своих осложнений ( м. б. кровоизлияние в мышцу сердца, головной мозг), к сожалению, это заболевание может поражать не только пожилых, но и достаточно молодых энергичных людей, поэтому с лечением затягивать нельзя, это ОПАСНО для жизни! Также обязательны немедикаментозные меры- сбалансированное питание, динамическая физ. нагрузка, психологический комфорт, отказ от вредных привычек и др.