кардиолог

23:32 29-01-2008 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу Вас помогите, при постановке диагноза стенокардия, обязательно ли делать коронарографию? врачи очень рекомендуют, только благодаря ей смогут понять что с сосудами, очень волнуюсь за папу ему 59 лет, было серьезное желудочное кровотечение еле спасли, все же опасная наверное процедура коронарография? установка зондов, помогает вылечить коронаграфию? ?? Благодарю Вас, за ваше великое дело, за Вашу помощь людям!

Ответы

# 18:38 02-02-2008 Александр Ивано…, обратиться
Наталья, коронароангиография - это по сути своей оеративное вмешательство. Для подготовки к ней сперва нужно разобраться с желудком, вылечить язвенную болезнь, если она имеет место. Коронарография продится для уточнения степени сужения артерийЮ питающих сердце и для выяснения необходимости выполнять шунтирование в дальнейшем. Для выяснения, есть ли стенокардия, можно выполнить нагрузочную пробу (Велоэргометрию).
# 12:17 04-02-2008 Павел, обратиться
Уважаемая Наталья! Впечатляет Ваша забота об отце. Попытаюсь ответить по существу, хотя должен предупредить, что я не медик, а пациент. Итак - коронарография вещь очень ценная и практически безопасная. Однако "усиленно рекомендуют" ее, как мне кажется, в первую очередь потому, что она платная. И нехило платная. Существует очень неплохой неоперативный метод диагностики, боюсь соврать как точно называется, но по сути - компьютерная томография с введением чего- то. Я его проходил. В разы дешевле, а если по- очереди, то и бесплатно. Велоэргометрия это конечно тоже надо, но уровень не тот. Так что я бы посоветовал сначала пройти эту "томографию", а там уж посмотрите. Я так например по ее результатам коронарографию делать не стал и пока жив (лет десять уже). Удачи!