кардиолог

09:52 08-02-2008 / Дмитрий, обратиться

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: мне 29 лет. В 24 года поставлен диагноз артериальная гипертония и назначена постоянная поддерживающая терапия в виде атенолола, который в последствии, по причине побочных действий, был заменен на небилет. Ориентировочно в то же время у меня впервые проявился псориаз, который я безуспешно пытался лечить всё это время. В настоящий момент после консультации с дерматологом, было сделано предположение, что псориаз мог спровоцировать и поддерживать небилет, т. к. наследственных факторов у меня нет. При отмене небилета и проведении терапии по очистке организма признаки псориаза исчезли.
Посоветуйте пожалуйста, как мне теперь быть с снижением АД, можно ли заменить другим препаратом, который не окажет влияние на рецидив псориаза, можно ли попробовать козаар (лозартан) и есть ли другие менее химически активные средства для снижения АД. Регулярно занимаюсь физкультурой, умеренно питаюсь. Помогите пожалуйста. ..

Ответы

# 19:26 08-02-2008 Павел, обратиться
Вообще связь приема небилета и развития обострения псориаза очень сомнительна. Можно вполне принимать козаар или диован, однако конкретные рекомендации можно давать только после осмотра и детального изучения истории болезни (причин гипертонии много, при некоторых, например, при АГ, вызванной стенозом почечных артерий, эти препараты принимать нельзя.