кардиолог

10:02 14-02-2008 / Влад, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Мне 36 лет. В детстве- частые лакунарные ангины, хр. тонзиллит, хр. фарингит, реактивный полиартит (некоторые врачи ставили ревматизм, хотя все ОАК были в норме и в норме вся биохимия, только постоянно СРБ+ ++ ). С 23 лет ноющие боли в сердце, перебои. ЭХОКГ: Медиальная паппиллярная мышца утолщена, диффузно уплотнена. Створки МК незначительно утолщены и уплотнены. Пролапс передней створки МК на 7, 5мм, гемодинамически незначимая MR. На ЭКГ в течении многих лет- постоянно- диффузные мышечные изменения, синусовый ритм с ЖЭ и ПЭ иногда синусовая тахикардия. Неполная блокада правой н. п. Гиса. Временами на ЭКГ- ускорение AV проводимости, а также косвенные признаки ГЛЖ и нагрузки на правое предсердие. Мониторирование ЭКГ: редкие предсердные и желуд. ЭС, гиперсимпатикотоническое воздействие на миокард (средняя ЧСС- 106 в мин), 3 эпизода очаговых изменений по типу ишемии . Тогда, в 23 года мне поставили: Миокардитический кардиосклероз НК0, ПМК 1 ст. Затем в 30 лет и в 33 года в разных клиниках я делал ВЭМ: первый раз- Проба положительная и соответствует 2 классу стенокардии напряжения; второй раз- Проба положительная и соответствует 2- 3 классу стенокардии напряжения + при субмаксимальной физ. нагрузки - пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Доктор, в настоящее время я уже года 4 никакие мед. препараты не принимаю. Со стороны сердца никаких жалоб нет, иногда перебои. АД- вседа в норме. Скажите изменения при физ. нагрузке связаны с миокардиосклерозом или ИБС ? Что Вы мне посоветуете ? Прокомментируйте мою ситуацию. Большое спасибо !

Ответы

# 19:09 18-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
По холтеру "очаговые изменения по типу ишемии"- какие именно изменения- депрессия ST или что? Пароксизмальная предсердная тахикардия может быть при ИБС, а были ли депрессии ST во время пробы с физ. нагрузкой? Вообще, конкретно сложно так сказать, ИБС может протекать и бессимптомно ( т. е. без каких- либо жалоб), возможно, есть смысл провести коронароангиографию для исключения или подтверждения данного заболевания. А пробу с физ. нагрузкой можно через некоторое время повторить.