кардиолог

13:48 27-08-2001 / Лара, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя мама (72 года) год назад перенесла инфаркт миокарда. Для ее восстановления (по совету с кардиологом в Нидерландах) мы приобрели ей ряд витаминных препаратов, среди которых был и Коэнзим Q10. Наряду с этим она принимала тоже холестеролпонижающие лекарства (Зокор, Липостабил). И вот сейчас ее стали мучить головные боли вплоть до потери сознания. Ее лечащий врач сказал прекратить принимать Q10 и подозревает, что он оказал неблагоприятное действие. Так ли это? Ваше мнение?

Ответы

# 17:45 27-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Ко- энзим Q10 применяется многими кардиологами на Западе. Считается, что он уменьшает перекисное окисление липидов, количество свободных радикалов, улучшает метаболизм вообще и в сердце в частности. Как и другие препараты, принимать его (и отменять) лучше по назначению врача. Побочные эффекты в виде сильной головной боли для Q10 нехарактерны, но в каждом конкретном случае это должен решать Ваш лечащий доктор.