кардиолог

11:29 28-08-2001 / Наташа, обратиться

У моей тети давление 160/ 80 и пульс 42. Давление для неё привычное, а вот пульс - нет. С чем это может быть связано? Ей 70 лет, у неё глаукома, была одна операция, сейчас что- то не в порядке с другим глазом.

Ответы

# 13:00 28-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Попробуйте 1. Арифон 1 т. утром натощак. 2. Норваск 5 мг 1 р/ д. Это снизит давление и ускорит пульс. PS. Некоторые препараты (капли) для лечения глаукомы замедляют пульс (Тимолол и др. ).
# 21:18 29-08-2001 Наташа, обратиться
Оказывается она уже принимает Арифон по 0. 25 таблетки. Тетя жалуется на сердцебиение и частые походы в туалет. Может ей не стоит принимать Арифон? К кому нам лучше обратиться - к невропатологу или кардиологу. Что- то нужно предпринять для снижения давления, т. к. офтальмологи настаивают на операции второго глаза, а она этого очень боится. Видимо в районной поликлинике ничем не помогут, надо просить у них направления в какой- нибудь центр на обследование, да?
# 18:00 30-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Арифон 1 целая таблетка утром натощак и Норваск 5 мг 1 раз в день. Это снизит давление (что необходимо в любом случае) и позволит провести без осложнений вторую офтальмологическую операцию. Также необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ и ЭхоКГ.