кардиолог

18:22 04-03-2008 / Александр…, обратиться

Добрый день! Мне 50 лет. Около 30 лет страдаю пароксизмами мерцательной аритмии, которые снимал приемом обзидана и тенормина. Но в последнее время эти лекарства перестали помогать. В декабре 2007 г. на ЭКГ обаружили трепетание предсердий, лечился кордароном по 200 мг х 3 раза день две недели, затем по 200 мг в день. Давали флекаинид по 100 мг х 2 раза в день. Эффекта не было. Из- за сильных головных болей от флекаинида отказался. Параллельно принимал синкумар по схеме. Затем сделали кардиоверсию. Ритм восстановился сразу же, после первого импульса. Но, через 10 дней опять началось трепетание. Врачи сказали, что нужно делать радиочастотную аблацию. Я живу в провинции в небольшом поселке, средств на операцию нет. Можно ли жить с трепетанием предсердий, контролируя частоту ритма сердца кордароном или бетаблокаторами? Как долго можно откладывать операцию? И какие осложнения могут случиться?
Благодарю покорнейше, с уважением, Александр.

Ответы

# 22:46 05-03-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Александр, конечно, с этим жить можно. Принимайте правильно антиаритмики (возможно, могут быть в схеме сердечные гликозид, например, дигоксин) и обязательно аспирин.