кардиолог

19:09 28-08-2001 / Наталья, обратиться

У меня с юности (лет с 16, сейчас мне 30) на ЭКГ все время пишут "неполная блокада правой ножки левого желудочка (или левой ножки правого желудочка - - точно не помню, а карту мою недавно потеряли в поликлинике)" и всегда уверяют, что это моя физиологическая особенность и ничего страшного нет. Но звучит как- то не очень оптимистично - - а что, если настанет полная блокада? Что же это все- таки такое, из- за чего происходит и что из этого может получиться в дальнейшем? Кстати, в последнее время (около полугода) стала иногда испытывать неприятные ощущения - - сердце как будто проскакивает, дает сбой в ритме, и тут же восстанавливается. Чаще это бывает вечером в спокойном состоянии, когда лежишь на спине или при резком прекращении физической нагрузки. Последнюю ЭКГ делала около 3 месяцев назад, кроме этой блокады ничего не нашли.

Ответы

# 22:08 28-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
С этой блокадой у Вас есть шанс прожить еще лет 70, главное про нее не вспоминать. Блокада правой ножки пучка Гиса (неполная или полная) - это замедление проведения по одной из ветвей проводящей системы сердца и в большинстве случаев протекает совершенно благоприятно и не требует лечения. При блокадах левой ножки все наоборот, так как она, в основном, органического характера.
# 12:54 12-10-2010 марина, обратиться
так значит при полной блокаде возможен какой-то риск все таки?у меня бабушка уже в возрасте (85)и ей вот уже пару раз ставили такой диагноз,она переживает очень,подскажите пожалуста,это не сильно опасно?