кардиолог

21:19 29-08-2001 / Наташа, обратиться

Посмотрите, пожалуйста, дополнительный вопрос от 28. 08 по поводу Арифона и глаукомы

Ответы

# 01:47 30-08-2001 Гофман А.М., обратиться
Вашей родственницей должен заниматься прежде всго кардиолог: необходимо исключить СССУ (синдром слабости синусового узла) или, как его ещё называют, тахи- бради синдром. Это состояние, когда наряду с частым сердцебиением и аритмиями чередуются замедления ритма сердца. Если диагноз подтвердится - лечение только оперативное: имплантация постоянного ЭКС (электро- кардио- стимулятора). Кстати, повышение АД на фоне замедления ритма - нормальная физиологическая компенсаторная реакция, с которой не стоит бороться (вплоть до имплантации ЭКС). После чего можно будет адекватно коррегировать частоту сердечных сокращений, АД и приступить к операции по поводу глаукомы.