кардиолог

13:15 30-08-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор Симон! Пишет Вам Ирина, которая обращалась к Вам 140801(17: 44: 58)
по поводу ВСД с серцебиениями и которой не помогали бета- блокаторы. Вы мне посоветовали попробовать пить изоптин+ грандаксин 12 дней и сообщить Вам результаты. Сообщаю. Первый три дня приема было не очень, т. е. серцебиения все равно периодически возникали. Я уже совсем было расстроилась, но с четвертого дня стала чувствовать себя гораздо лучше. И по сей день (сегодня- 11 день)это так. Пару раз возникали эти приступы, но совершенно не так мучительно(без ощущения жуткого озноба и железной руки на горле) , длились коротко и сами проходили. Вы знаете, доктор, даже боюсь поверить, что смогу отвязаться от этой заразы и не хочу радоваться заранее. Хотя, конечно, мое сегодняшнее самочувствие даже рядом не стояло с тем, что было раньше. Огромное, огромное Вам спасибо. Сейчас я пью: изоптин 40мг 4 раза + грандаксин 50мг 3раза
в день. Единственное, что осталось- это неприятное ощущение по утрам. Утро и раньше было для меня тяжелым. Сплю я нормально, но , когда встаю, то первые пару часов есть ощущение тяжести в груди, нехватки воздуха(раньше при всем при этом у меня еще начинало вылезать сердце). Я стала пить 4- ый раз изоптин на ночь, т. к. думала, что это уберет все неприятные ощущения полностью. Доктор, извините меня за такое длинное послание. Надеюсь, что мы на верном пути. Мои вопросы:
1. Что мне делать дальше в плане приема лекарств?
Продолжать дальше? Сколько времени?
2. Как можно изменить дозу разового приема, чтобы было нормальным и утро или это все дело времени?
Очень жду Вашего ответа. Спасибо еще раз.

Ответы

# 17:57 30-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Вы совершенно правы - максимальный эффект "правильных" препаратов развивается к 4- 7 дню. Продолжайте прием Изоптина и Грандаксина в течение 6- 8 недель. Можете попробовать Изоптин- ретард 1 табл. 1 раз в день вечером. Удачи!