кардиолог

20:44 25-03-2008 / Светлана…, обратиться

У моего мужа повышенный уровень холестерина в крови обнаружен в 2000 году, сейчас ему 43 года, в прошлом году у него начались приступы грудной боли, и была обнаружена стенокардия, проведена балонная ангиоплатика со стентированием. Но уровень холестерина после во время реабилитационного периода вдруг резко возрос - до 13! хотя такого уровня давно не было. .. принимал в то время плавикс, тромбо асс, эссливер форте, Бад - Омега3, лозап плюс, конкор. прошло 2 месяца. .началась слабость, сначала после еды, потом неприятные ощущения в области груди, но не так как раньше, а менее сильно, опять начал "брызгать" нитроминт, это снимало дискомфорт. дозу конкора принимал по мере самочувствия- половину таблетки, иногда целую. Один день пропустил лозап плюс, на следующий день, по нашим наблюдениям, резко повысилось давление 150/ 90, началось головокружение, острая слабость, вообщем очень тяжело было, испугавшись, сразу принял лозап плюс, но состояние в этот день не улучшилось, только хуже стало, несколько раз принял нитроминт, даже корвалол- все испробовал, на следующий день состояние немного нормализовалось, но потом вдруг давление резко упало 90/ 60, все ниже. наблюдались резкие скачки. состояние полуобморочное. вызвали скорую. в больнице сказали- нестабильная стенокардия. из городской больницы мужа привезли в кардиологическую больницу. Но находится там пришлось недолго : у него началась простуда сильнейшая. температура держалась несколько дней и доходила до 39* .когда её снизили, мужа перевезли домой. Дальше лечением занимался терапевт. От простуды- то вылечился, а вот общая слабость так и осталась, прошло больше месяца, но головокружения, скачки давления, боли в груди- все это постоянно сопутствует его жизни. Ходит медленно, боясь упасть- такая слабость! Говорит, что даже раньше, во время сильнейших приступах стенокардии не чувствовал такого! Сахар проверили, в норме, вот сегодня опять сдал кровь на липидограмму- посмотрим.
Меня интересует Ваше мнение: такое состояние острой слабости, как бы гриппоподобное- скачки давления- от низкого до высокого, головокружением, ОПАСНО В ЕГО ПОЛОЖЕНИИ в данный момент? не знаю, все ли я точно описала, если что, пожалуйста, переспросите, я отвечу, что не понятно. Нужна ли госпитализация? Чтобы вы порекомендовали предпринять? (мужу предложили оформить инвалидность. Сейчас он дома, только принимает таблетки и всё. Но ведь как трудно находиться в таком состоянии постоянно! ничего не меняется.
И еще хотела бы спросить, сущетсвуют ли ограничения в приеме Омеги3? передозировка и т. п. Он принимает по одной таблетке(1000мг) 3 раза в день.
Спасибо.

Ответы

# 12:38 28-03-2008 Алексей, обратиться
Нужно сделать контрольную коронарографию. Могут быть проблемы со стентом, или прогрессирование атеросклероза в ранее неизмененных артериях. Если что, обращайтесь, сделаем: )
Алексей Панков, Волынская больница, рентгенохирург