кардиолог

11:41 08-04-2008 / Федор Иванович…, обратиться

Здравствуйте. Мне 66 лет. С 2002 года поставили диагноз ИБС , стенокардия, гипертония и мерцательная аритмия. Принимал препараты атенолол, кардикет, энап. Рабочее давление 110/ 70, 120/ 80. В конце 2007 года давление стало подниматься выше и при давлении 160/ 90 случился приступ аритмии. Врач поменял препараты и повысил дозировку. ЭКГ в норме, холестерин- 5, 9. Сейчас принимаю моночинкве, атенолол, диротон - 20мг , индапомид- 2, 5 мг. Вопрос к Вам почему может повышаться давление? Какие анализы и обследования нужно и можно пройти чтобы выяснить причину повышения давления. Неужели я должен все время принимать высокие дозы гипотензивных препаратов? Заренее благодарю за ответ.

Ответы

# 14:40 10-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Федор Иванович, причин повышения АД достаточно много, и нужно индивидуально разбираться с каждым пациентом ( могут быть и сопутствующие заболевания, и возрастыне изменения, и поражения органов- мишеней, и недостаточные дозы гипотензивных препаратов и др. ) К сожалению, ГБ- хроническое заболевание и требует длительного и регулярного лечения. Также нельзя забывать о немедикаментозных мероприятиях.