кардиолог

11:18 09-04-2008 / Елена, обратиться

День добрый! Подскажите, можно ли при желудочковой экстрасистолии заниматься на тренажерах с умеренной физ. нагрузкой? ЭКГ и анализы в норме, в том числе и щитовидка. На ЭХО - ПМК 1 ст, добавочная хорда. На холтере - в течении суток зарегистрировано 158 эпизодов синус. брадикардии, частая ЖЭС - всего 3800. Изменений сегмента ST ишемич. характера не выявлено. Еще хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу способа лечения ЖЭС радиочастотной аблацией? Антиаритмики снижают перебои на 50 % и дальнейшего уменьшения не происходит. Может тренажеры или фитнесс укрепят сердечно- сосудистую систему?

Ответы

# 15:12 09-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Елена, какие конкретно тренажеры? Будет ли контролировать занятия инструктор? Как вы лечили ЖЭС? Как давно она у вас? Какие есть заболевания? Сколько вам лет? Какое полное заключение Холтера? Что вас беспокоит ( ваши жалобы)?
# 10:07 11-04-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте! Я имею ввиду кардиотренажеры - это беговая дорожка, велосипед. Мне 29 лет. Болею 2 года. Самочувствие удовлетворит. Чувствую сильные толчки в обл. сердца и слабость почти постоянная, не могу находиться в жаре. Первый год лечили НЦД (были ПА)и считали, что перебои от неё. Пила лекарства, которые назначал невролог + конкор 2, 5 мг + лекарства, которые назнач. психотерапевт (антидепрессанты). Пошел второй год болезни и врачи поняли, что аритмия сама по себе. Начали подбирать антиаритмич. препараты. Кроме конкора, который я принимаю и по сей день (уже 2 года), пила ритмонорм, кордарон, аллапенин. Были бесконечные проверки на Холтере. Снижение ЖЭС на 50% и все, дальше никак. Отправили в Бакулев на конс. Там сразу же назначили РЧА, врач правда засомневалась, потому что маловато перебоев, но другого лечения не стала назначать. На операцию я пока боюсь соглашаться. Она ведь - способ лечения тахикардии, а не ЖЭ? Полное заключение Холтера: зарегистрир. 93117 сердеч. цикла, ритм в течении суток синусов. , сред. частота 65 уд. /мин. (мин. 48 уд. ночью, макс. 135 уд. днем); в течении суток зафиксир. 158 эпизодов синус. брадикардии (число комплексов в эпизоде до 199) с мин. снижением ЧСС до 42 уд. /мин. Эктопическая активность проявл. частой ЖЭС- всего 3800, сред. частота 165, 2/ час, макс. -529/ час днем, 1- н куплет и 43 эпизода бигемении; суправентрикуляр. экстрасистолией- всего 5 СВЭС. Повышение эктопич. активности провоцируется как эмоциональ. стрессом, так и повышением физич. активности (рабочий день). Изменений сегмента ST ишемич. характера не выявлено. Насколько опасно мое заболевание? Может это из- за ПМК и хорды? Опасно ли пить без перерыва 2 года конкор 2, 5 мг/ сутки. Либо его принимать только при сильном сердцебиении? Рез- ты холтера без приема всяких таблеток. А с таблетками все тоже самое, только ЖЭС 1000- 1200 в сутки. Лечащий врач "передал" меня в Бакулев и не дает никаких консультаций. Хотим с мужем иметь второго ребенка. Стоит ли при таком заболевании думать об этом, или все мысли о беременности выкинуть из головы? Может лечь куда- нибудь на обследование (кроме Бакулева)? Большое спасибо за ответ.
# 22:28 14-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Елена, ситуация не для заочного консультирования. Желательно разобраться более подробно с вашей проблемой. Вы пишите о повышении эктопической активности при физ. нагрузке, но кардиотренажеры- тоже своеобразная физ. нагрузка. Я думаю, есть смысл проконсультироваться у аритмолога еще раз ( например, в отделении клинической аритмологии Центра Рентгенохирургической кардиологии в госпитале им. акад. Н. Н. Бурденко). Телефон 263- 59- 79.