кардиолог

15:19 22-04-2008 / Григорий…, обратиться

Здравствуйте. Мне 46. Строитель. На ежегодном медосмотре на суточном ЭКГ- 2 эпизота ишемии по 2 мин. безболевых, впервые. ВЭМ в норме. (и ранеше раз в 3 года в норме)Биохимические и клинические анализы крови в норме. ( холестерин4, 6 формула в норме) ЭХО ЭКГ в норме. ЭКГ в покое и биохим. анализы сдаю каждые 1/ 2 года всегда норма. Диагноз поставлен ИБС и кардиосклероз? Жалоб на сердечно- сосудистую систему нет. Внешних и наследственных факторов нет. Не курю и не курил. Физическая активность умеренная. ( пройти 10- 12 км без остановки свободно)Достаточно ли суточного ЭКГ для постановки диагноза. ВЭМ не принципиально? Назначено принимать Конкор2, 5. Лозап Плюс. Кардиомагнил75. Предуктал 1тх2раза. Не много ли? Возможно в случае заболевания, медикаментозно улучшить прогноз на течение и развитие болезни. Извените. Спасибо.

Ответы

# 22:49 25-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Григорий, ишемические эпизоды по холтеру длительностью более 60 сек, очень характерны для безболевой ишемии миокарда. С ВЭМ - желательно посмотреть протокол обследования и само заключение. Также для диагностики ИБС есть и другие методы, целесообразность их проведения лучше уточнить у лечащего врача ( т. к. он вас обследовал и лучше знает все детали). Есть препараты, которые доказанно улучшают течение основного заболевания ( кардиомагнил, конкор, лозап).