кардиолог

11:29 23-04-2008 / Валентина…, обратиться

Мне 52 года. 27 лет страдаю бронхиальной астмой. Гормоны в виде таблеток не принимаю, только в виде ингаляций, в периоды обострения капельницы. В течении последних двух лет наблюдается резкое ухудшение состояния перед и после месячных. Поднимается давление до 140/ 90, постоянная тахикардия, пульс 85- 110. При ходьбе на астматическую задышку накладывается сердечная, тяжесть в груди. , боли. После сделанной пробы с обзиданом, попала в ренимацию- астматический статус. Обычная кардиаграмма в норме. Две недели назад сделали тест - кардиаграмму под нагрузкой. Вот результаты: Толерантность к физической нагрузке средняя. Ишемическая депрессия ST> 1мм при большой нагрузке в отведения: II, III, AVF, V4- 6. Адекватное увеличение АД и ЧСС. Редкая суправентрикулярная экстрасистолия в восстановительном периоде. Проба положительная. Функциональный класс состояния пациента по данным тестирования- II. Реакция пациента на физическую нагрузку патологическая - коронарная. Стенакардия - IIст.
Врач назначил веропомил по 40 мг 3 р. в день, кардикет 1р. утром(но не написал в какой дозировке)или кораксан по 2, 5- 5 мг утром длительно. Прочитала, что веропомил и кораксан вместе принимать нельзя, а веропомил и кардикет можно? , и в какой дозоровке кардикет? И что вы могли посоветовать учитывая БА и климаторологический период. Заранее благодарна

Ответы

# 09:08 28-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Валентина, верапамил и кардикет можно, кардикет есть в таблетках по 20 и 40мг, думаю, начать нужно с меньшей дозировки. Еще можно посоветоваться с гинекологом о целесообразности гормонозаместительной терапии ( у нее есть свои плюсы и минусы- повышаются цифры АД, может увеличиваться риск тромбозов у склонных лиц).