кардиолог

02:40 07-09-2001 / Juliak, обратиться

Подскажите пожалуйста какая профилактика предлагается беременной имеющей пролапс митрального клапана чтобы подготовить сердце к такой тяжелой нагрузке как роды.
Мне врач(гинеколог) (я в Америке) сказал что назначит перед родами проколоть антибиотики. Не могу понять какая помощь от антибиотиков при пролапсе, если это не инфекция а дефект строения сердца? Что точно знаю - иммунитет будет понижен антибиотиками, что увеличивает вероятность всяких ОРЗ и ОРВИ. Как Вы думаете, стоит ли мне отказаться в данном случае от курса антибиотиков?

Ответы

# 22:13 08-09-2001 Гофман А.М., обратиться
Если ПМК сопровождает гемодинамически значимая регургитация (т. е. ток крови в обратном направлении - как при пороке сердца), то родоразрешение возможно с помощью Кесарева сечения. Во всех остальных случаях ПМК - безобиден и не требует ни какой профилактики.
# 22:14 08-09-2001 Гофман А.М., обратиться
Если ПМК сопровождает гемодинамически значимая регургитация (т. е. ток крови в обратном направлении - как при пороке сердца), то родоразрешение возможно с помощью Кесарева сечения. Во всех остальных случаях ПМК - безобиден и не требует ни какой профилактики.