кардиолог

04:36 25-05-2008 / Дада, обратиться

Здравствуйте! ув. доктор, мне 60 лет, на ЭКГ обнаружили депрессию сегмента ST в покое нисходящего типа 1- 1, 5 мм, с нагрузкой при 24- часовом Холтере 1- 2 мм в DI, DII, DIII, aVF, V2- V6. Сколько это опасно? Кардиолог спросил был ли у меня инфаркт. Диагноз : ишемия миокарда. Я не чувствую болей, ни одышки. Приступа ни разу не было. Напряжение переносила хорошо. Назначена на сцинтиграфию миокарда талием. Из факторов риска была гипертония, не курящая, алкоголь редко, рост 160, вес 64.
Анализ крови в порядке, гипертония сейчас под контролем, назначили амлопин, кардиопирин, лосартик, контролок и тулип 10 мг. При УЗВ диастолическая дисфункция 1- ой степени, систолическая хорошая около 65% .
Изменилась жизнь, чувствовалась здоровой, сейчас в страхе, постоянно наблюдаю будет ли приступ. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 15:00 25-05-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В настоящее время, если нет жалоб и клинических проявлений ИБС, особых причин для волнений нет. Для дообследования сдайте анализ крови на липиды и пройдите эхокардиографию. Ограничьте потребление соленой, жирной, жареной, острой пищи. Побольше овощей- фруктов, рыбы. мясо джелательно нежирных сортов. Желательны дозированные регулярные физические нагрузки - прогулки, ОФП, очень хорошо бассейн.