кардиолог

11:28 27-05-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте! В сентябре прошлого года прошла Холтер: Ритм синусовый, ЧСС 75. Синусовая брадикардия ЧСС 52. Пароксизм хаотический предсердной тахикардии ЧСС 160- синусовая тахикардия.
В последнее время приступы участились, но длительность где- то 1- 2мин и особо не пугали. Плюс ко всему присоеденились по всей видимости изматывающие панические атаки, буквально каждые полчаса. При малейшем волнении и особенно если куда - нибудь спешу, возникает сжатие в области диафрагмы и внутреннее напряжение, как- будто сама ускоряю внутренний ритм и работу сердца, сбой дыхания. Вчера случился приступ срыва ритма(параксизм? )по длительности и силе превзошедший все остальные. Где- то(может больше может меньше) минут 15 сердце трепетало и буквально краткосрочно останавливалось, пульс терялся совсем. ощущения непередоваемые. Когда наконец- то ритм был найден и сердце забилось, было всё равно ощущение слабости ритма и ощущение что вот- вот опять всё сорвётся. После этого сразу пришёл приступ паники и сопутствующие сбой дыхания, повыш. давления(165 на 130) и т. д. На такси поехала в больницу, где сделали кардиограмму и сказали что ничего страшного не видят, а насчёт того, что ЭКГ проведена вне приступа- ответели, что плохую аритмию было бы всё равно видно. И что пароксизм бывает часто у всех и может длиться часами и всё это не опасно! Выписали Пропрал и отпустили. Правильно ли мне всё сказали и действительно ли это всё не опасно и не требует вызова врача при сильном сбое ритма? Со вчерашнего дня осталась какая- то слабость чуть выше диафрагмы и опять таки неуверенного ритма. Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 12:14 29-05-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит обследоваться более подробно. В частности необходимо проведение эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ, пробы с физ. нагрузкой. Возможно показано проведение электрофизиологического исследования проводящей системы сердца.