кардиолог

17:19 28-05-2008 / Никита, обратиться

Мне 23 года, студент. Есть боли в спине, не постоянные, терапевт указал на позвоночник. Так же есть проблема перебоев ритма. Допустим, иду по улице, пульс обычный для походки, перебоев нет, зашёл в лифт, чувствую перебои через каждые 5- 8 сокращений. Бывает, что меняется и частота, но обычно частота остаётся одинаковой. потом пульс устаканивается (за несколько минут). Так же бывают экстрасистолы, одиночные (т. е. ощущаю). Пошёл сделать ЭКГ в платную клинику, "ничего серьёзного" не нашли. Тахикардии/ брадикардии нет, пульс в покое 60- 75. Режим дня часто сбит, много работы за компьютером, курю, почти не пью, в свободное время часто гуляю.

Что это за перебои, и что с ними делать?

Спасибо!

Ответы

# 12:02 29-05-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнений, экстрасистолия есть практически у всех. В Вашем возрасте это не опасно, тем более, что никаких серьезных заболеваний не найдено. .. "Здоровый образ жизни" - отказ от курения и злоупотребления алкоголем, особенно пивом, рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - прогулки, ОФП, бассейн, тренажеры и т. д. Все это поможет Вам повысить качество и продолжительность жизни.