кардиолог

12:16 30-05-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте. У мужа аневризма восходящей части аорты (критическая- 7см). После сдачи анализов и обследования будут направлять на консультацию к хирургу- кардиологу, после чего должны поставить в очередь на операцию. Подскажите, пожалуйста, какой образ жизни возможен до операции (работа, максимальные физические нагрузки, питание, вождение машины, поездки на поезде, секс и др. )А также, что делать при скачках повышения давления , и как их избегать. Благодарю за помощь.

Ответы

# 12:39 30-05-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Избегать значительных физических и эмоциональных нагрузок, рациональный режим труда и отдыха, сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Ограничить потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Контролировать потребление и выделение жидкости. Отказаться от курения и употребления алкоголя, особенно вредно пиво. Секс - с осторожностью. ..
# 02:06 01-06-2008 Olga Krasnov, M…, обратиться
представьте, что ваш муж - ваза из очень тонкого фарфора. так и обращайтесь с ним. ускорьте операцию. при таких размерах слово ОЧЕРЕДЬ НЕУМЕСТНО. ДАВЛЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫШЕ 120- 70
# 18:43 03-08-2009 Аноним, обратиться
Мужчина 47 лет, вес 80 кг. ревматизм сердца
Допплерэхокардиограмма:
ЛЖ-
КДР 71
КСР 52
КДО 265
КСО 130
УО 135
ФВ 51
ФУ 27
ммлж 386;

Показатели митрального кл. в норме, P-GRAD 2.8 мм рт. ст., регургитация 1 ст., створки не изменены, движение противофазное;

Аортальный кл. регургитация 2-3 ст. Vmax=104 см\с
, P-GRAD 4,3 мм рт. ст., створки уплотнены, фиброз, раскрытие неполное;

Трикуспидальныйи, клапан легочной артерии, перикард не изменены.;

Клиническая симпотаматика: редкие приступы стенокардии, утомляемость при нагрузке, снижение работоспособности, ЧСС=63.Тахикакрдии, отеков нет;

Заболеваний припятствующих проведению операции нет;

Скажите срочно ли делать операции или можно отложить на год или больше, высок ли риск?