кардиолог

13:12 02-06-2008 / Анатолий…, обратиться

У меня желудочковая экстрасистолия примерно 15 лет. Приступы 2 – 3 раза в год, в основном, из- за нарушения режима. Сначала помогал аспаркам, потом анаприлин, потом соталол, и вот уже год после больницы принимаю кордарон с перерывами по 1, 5 – 2 месяца. Последний приступ возник в начале мая после 60- летнего юбилея на фоне полного благополучия и двухмесячного воздержания от таблеток. Кордарон снял аритмию покоя, но вот уже почти месяц не могу избавиться от почти непрерывных экстрасистол во время даже самой медленной ходьбы. А вот остановка и, главное, ходьба с нагрузкой (в горку) почти мгновенно останавливает перебои, и после часа – двух такой утренней прогулки по пересечённой местности я здоров до вечера, бывает и до утра. Потом начинается всё снова. Принимаю кордарон 3 недели по схеме, последнюю по 1 таб. в день, пульс уже 48- 50, а улучшений нет. Вопросы: 1. Вредны ли нагрузки для снятия приступа? 2. Увеличить ли дозу кордарона, несмотря на брадикардию ( я бывший спортсмен, и сейчас не могу без нагрузок, до сих пор пульс в состоянии покоя 56 - 60)? 3. Чем можно заменить кордарон? Я уже облысел и беспокоит правый бок. Мерцательная аритмия на последних пяти кардиограммах не обнаружена. Собираюсь перейти снова на соталол – нужно ли выдержать перерыв после отмены кордарона? Ответить можно и на почту.
С уважением, Анатолий.

Ответы

# 12:05 03-06-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Подобные консультации не могут быть виртуальными. Вам необходимо показаться кардиологу и провести коррекцию терапии совместно с врачом, учитывая основное и сопутствующие заболевнаия и индивидуальную переносимость лекарств. Желательно суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиография, анализ крови, в том числе на липиды(холестерин и его фракции). После обследования можно принимать решение. Регулярные дозированные физические нагрузки, особенно если они оказывают положительное влияние на аритмию, стоит продолжать, под контролем самочувствия, частоты пульса и АД.