кардиолог

09:27 09-09-2001 / Николай, обратиться

Моему отцу 77 лет, ИБС без сердечной недостаточности, рабочее давление в пределах нормы. Однако в межсезонье наблюдается резкий рост давления в предутренние часы, который не удается приостановить медикаментами вроде клофеллина. Затем на фоне или в результате двигательной активности а. д. самопроизволно снижается до нормы. Что делать?

Ответы

# 20:31 09-09-2001 Гофман А.М., обратиться
Перед сном пусть примет 10- 15- мг препарата Эналоприл.
# 08:56 10-09-2001 Николай, обратиться
Александр Михайлович, спасибо за совет. Эналоприла недостаточно. Приходится комбинировать его с другими препаратами. Меня вообще интересует Ваша оценка гипертоников с ростом давления в ночные часы или после дневного отдыха. Растет особенно систолическое давление. Какова в данном случае роль мышечного насоса? Нет ли скрытой депрессии?