кардиолог

21:18 24-06-2008 / Дарья, обратиться

Добрый день!
Мне 18 лет. Полгода назад делали ЭхоКГ - умеренный фиброз МК, регургитация 1 ст. (до фиброзного кольца) и в МК, и в ТК. Полости сердца не увеличены, сократительная функция миокарда удовлетворительная.
Сегодня сделали повторное ЭхоКГ - практически все показатели не изменились, но регургитация и в МК, и в ТК возросла до 2 ст. Полости сердца по- прежнему не увеличены.
Родители (оба врачи высшей категории, но не кардиологи) считают, что это может быть вариантом нормы при астеническом телосложении, раз полости сердца не увеличены, и вообще сомневаются, бывает ли сочетание недостаточности МК и ТК.
Жалобы были на тупую давящую боль в области сердца, которая не снималась обезболивающими либо успокоительными, одышку даже при незначительной физической нагрузке (подъём по лестнице на 1- 2 пролёта), цианоз (кисти, стопы, лицо).
Является ли в данном случае регургитация 2 степени нормой?

Ответы

# 01:59 03-10-2008 Дарья, обратиться
Так никто и не ответил = (