кардиолог

22:59 17-08-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У моего мужа 44года дилатационная кардиомиопатия. В начале заболевания была одышка, отеки, пневмония. На ЭХО КГ фракция выброса 28% , увеличение сердца, левого желудочка. Назначена терапия дигоксин 0, 25мгх1р, предуктал МВ 1тх2р, тромбо АСС 50мгх1р, престариум 4мгх1р, панангин 1тх3р, верошпирон 1тх1р, диувер 5мгх1р / диувер сейчас уже не принимает/ . Состояние стабилизировалось, прошла одышка, отеки. Какой прогноз заболевания и можно ли применять еще и бетаблокаторы? Терапевт в стационаре в котором он лечился не назначала из- за низкой фракции выброса. Но мы слышали , что бета- боки улучшаеют прогноз. Кардиолог у котрого мы консультировались в начале заблолевания назначил не дигоксин, а кардиовеол. Но в стационаре не назначали. А теперь он принимает дигоксин, а попасть к тому кардиологу нет возможности пока. Как вы относитесь к дигоксину? Если можно ответьте мне на почту по электронке m- osipova@list. ru. Если нужно я могу отправить вам более подробное описание исследований. Спасибо

Ответы

# 16:07 18-08-2008 Tallla, обратиться
Не совсем понятна этиология кардиомиопатии у вашего мужа. это следствие какого то миокардита инфекционной этиологии или может быть алкоголь так же имеет какое то участие в развитии этого процесса?
В лечении левожелудочковой седечной недостаточности показано применение следующих препаратов:
- бета Блокаторы ( карведилол, Бисопролол), при этом больной должен быть в стадии компенсации , иначе может быть отрицательный эффект и уходшение состояния. Этот препарат улучшает прогноз
- АСЕ Ингибиторы ( Периндоприл, Рамиприл итд ) - так же улучшают продолжительность жизни
- Диуретики - Фрусемайд
- Антагонист Альдостерона - Спиронолактон.
Так же если больной имеет Мерцательную Арритмики тогда показано применение Варфарина.
Если больной в Синусовом ритме - тогда достаточно 100мг Аспирина в день.

Если пациент в таком молодом возрасте, и проведение оптимального консервативного лечения не даёт положительных результатов тогда пациент должен пройти асессмент на кадрио Трасплантацию.
# 17:59 18-08-2008 Марина, обратиться
Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ. Этиология неизвестна. Алкоголь не употрябляет и не употряблял раньше. Сейчас принимает тромбо АСС 50мгх1р, предуктал МВ 1тх2р, престариум 4мгх1р, дигоксин 0, 25мгх1р, верошпирон 25мгх1р, панангин 1тх3р. Хотим добавить карведиол. Кардиолог в начале заболевания назначал, но в терапевтическом стационаре не назначили из- за низкой фракции / 28% /. Сейчас попасть на прием к этому кардиологу нет возможности. Добавлять сами боимся, вдруг будет ухудшение состояния. Сейчас состояние стабильное, нет одышки, нет отеков. АД в норме 110- 120/ 70- 80, пульс 68- 75. Аритмии у него не было. У меня несколько вопросов: 1. Сочетается ли дигоксин и карведиол. 2. Правда ли что даже в стадии компенсации может опять опявиться одышка от карведиола? А если начинать с 1/ 4тх1р? 3. Этот препарат настолько важен для продолжительности жизни или хватит Престариума? . Не хотелось бы ухудшать состояние 4. Сколько принимать дигоксин? Принимает уже 3 недели. 5. Правда ли что дигоксин очень вреден?