кардиолог

23:34 18-08-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ. Этиология неизвестна. Алкоголь не употрябляет и не употряблял раньше. Сейчас принимает тромбо АСС 50мгх1р, предуктал МВ 1тх2р, престариум 4мгх1р, дигоксин 0, 25мгх1р, верошпирон 25мгх1р, панангин 1тх3р. Хотим добавить карведиол. Кардиолог в начале заболевания назначал, но в терапевтическом стационаре не назначили из- за низкой фракции / 28% / . Сейчас попасть на прием к этому кардиологу нет возможности. Добавлять сами боимся, вдруг будет ухудшение состояния. Сейчас состояние стабильное, нет одышки, нет отеков. АД в норме 110- 120/ 70- 80, пульс 68- 75. Аритмии у него не было. У меня несколько вопросов: 1. Сочетается ли дигоксин и карведиол. 2. Правда ли что даже в стадии компенсации может опять опявиться одышка от карведиола? А если начинать с 1/ 4тх1р? 3. Этот препарат настолько важен для продолжительности жизни или хватит Престариума? . Не хотелось бы ухудшать состояние 4. Сколько принимать дигоксин? Принимает уже 3 недели. 5. Правда ли что дигоксин очень вреден? 6. Как вы относитесь к аминокислоте Таурин / препарат Дибикор/ , я читала в интернете, что от очень полезен при сердечной недостаочности, и даже можно снижать на нем дозу Дигоксина. А ваше мнение? Извините за повтор сообщения, но почему- то нет ответа на мое сообщение.

Ответы

# 12:47 19-08-2008 Tallla, обратиться
Сразу оговариваюсь , я практикую за границей, поэтому название многих препаратов вами данных мне не совсем известны хотя по дозам могу догадываться. Хотелось бы знать те незвания которые написаны мелким шрифтом, тогда мне бы было легко ориентироваться. Сразу делаю ударение на то что ЛЕЧЕНИЕ ВАШЕГО МУЖА ДОЛЖНО ПРОХОДИТ" ПОД ЩАТЕЛ"НЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ КАРДИОЛОГА А НЕ ПО КАКИМ ЛИБО РЕКОММЕНДАЦИЯМ В ИННЕТЕ.

Я так понимаю что у вашего мужа имеет место быть синусовый ритм. Коли так он должен быть на Аспирине
Попробую ответить на ваши вопросы.
1 Если ритм синусовый то не вижу никакого смысла применять Дигоксин, хотя он сам по себе может сочетаться с Дигоксином
2. Отдышка от карведилола может наступать в таких сличаях:
- если у пациента имеет место быть астма или чроническое заболевание легких с астматическим компонентом( ХР бронхит, эмфизема)
- если у пациента наступает декомпенсация сердечной деятельности и проишодит перегрузка левого сердца что в свою очередь вызывает отек легких.
Прием карведилола начинают с очень маленьких доз 1, 125мг 2 раза в день . Если больной переносит эту дозу хорошо тогда постепенно увеличивают до 3, 25мг 2 раза в день и так далее до таргетной дозы 25 мг 2 раза в день . Если эта доза плохо переносится пациентом, астанавливаются на максимально переносимой дозе .
3 карведилол очень важен в лечении Седечной недостаточности, именно он продлевает продолжительности жизни как и другие преператы которые я ранее упоминала. название препарата Прессариум мне неизвестно ( посмотрите что написано маленькими буквами под этим названием)
4. как долго применять Дигоксин вам может сказать доктор который назначил его. В моей же практике я НЕ НАЗНАчаю этот препарат пациентам в Синусовом ритме. Так же я не могу вам рекоммендовать его остановить, так как это должен сделать ВАШ доктор.
Дигоксин вреден в тех случаях когда наступает эго передозиривка. Для этого должен проводится время от времени мониторинг уровня содержания этого препарата в крови. При высоком содержании доза снижается. Высокое содержание может быть опасным.
5. К аминокислотам я никак не отношусь так как они никак не влияют на функцию сердца, хотя у российской медицины возможны другие соображения по этому поводу.
Так же как я упомянула ниже показано применение препаратов из других групп как
- АСЕ Ингибиторы ( не знакое название этох группы по русски, но к ним относятся такие препараты как - Периндоприл, Лисиниоприл, Рамиприл)
- Блокаторы Ангиотензиновых рецепторов ( Взамен АСЕ Ингибиторов - Ирберсартран/ Авапро)
- Петлевые диуретики - Лазикс/ Фрусемид ( дозы могут быть высокими)
- Антагонист альдостерона - Спиронолактон.

Показан мониторинг сердечной деятельности посредством ЭКО раз в 6 месяцев.
Если есть нарушение ритма сердца или ЛБББлок - показано обследование на вживление би- вентрикулярного водителя ритма.

Если ничего из перечисленного не даёт эффект , тогда проводят срочный асессмент на проведение трансплантации.

Это лишь шема лечения сердечной недостаточности но никак не руководство к действию.
# 13:43 19-08-2008 Марина, обратиться
Здравствуйте доктор. Большое спасибо вам за ваш подробный ответ. Мой муж сейчас не может посетить кардиолога, у которого он консультировался раньше, этот кардиолог временно отсутствует. В поликлинике делать нечего, по кардиограмме даже не заметили таких нарушений. Сейчас муж после терапевтического стационара, выполняет их рекомендации. Дигоксин ему назначили, чтобы снять начинавшийся отек легких из- за сердечной недостаточности, усилить сокращнеия сердца / по словам терапевта стационара/ , так как пульс в покое был 110 в мин, была одышка, застойная пневмония, отеки ног. Поле назначения дигоксина, одышка прошла, пульс в норме, пневмонию вылечили / данные рентгена/ , отеков сейчас нет. Принимает верошпирон / спиронолактон/ сначала по 50мгх1р, затем 25мгх1р, пил диувер 5мгх1р/ торасемид/ это типа фуросемида- /сейчас не принимает/ , престариум / периндоприл/ сначала 2мгх1р, затем 4мгх1р, тромбо АСС/ аспирин/ 50мгх1р, предуктал МВ / триметазидин/ 35мг 1тх2р, панангин / калий и магний/ 1тх3р, дигоксин 0, 25 1тх1р. Вот теперь стоит вопрос о карведиоле. Сами же назначить не можем, а того кардиолога который назначал нет сейчас в городе. Он назначал от таблетки дозировкой 12, 5мг по 1/ 2тх2р , это значит приблизительно по 6мгх2р. То есть он принимает все что надо, кроме карведиола? Не будет ли несочетаемости при приеме карведиола и дигоксина? Не нужно ли снижать дозу дигоксина при приеме карведиола? Дело в том, что тот кардиолог не назначал дигоксин, дигоксин назначили уже у стационаре. А теперь и посоветоваться с ним нет вожможности. Если можно написать вам на электронный ящик, то я бы могла прислать кардиограмму и ЭХО КГ . Сейчас состояние стабильное, правда иногда очень редко проскакивает экстрасистола, или сожмет немного слева, но это редко былвает. АД в норме. Спасибо.
# 15:32 19-08-2008 Tallla, обратиться
Извените но я никогда не занималась лечение пациентов заочно или по иннэту , поэтому конкретных рекоммендаций дать не могу. Я лишь расписала шему лечения. Как будут лечить вашего мужа это приоритеть местных диокторов.
Согласно вами описаной клинической картине я не вижу смысла на данном этапе в применении дигокдина ( особенно если не контролируется его содержание в крови) зато вижу смысл в назначении Карведилола. Доза 6, 5мг очень большая для стартово терапии. Я вам лишь могу порекоммендовать КОНКРЕТНО найти всё таки хорошего кардиолога , на худой конец терапевта, и проводить всё лечение ТОЛ"КО под их наблюдением.
Иначе может оказаться что будет потом поздно.
# 17:27 19-08-2008 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. cкажите, какая доза Карведиола хороша для стартовой? Может это конечно странно звучит, но найти хорошего врача сегодня очень сложно. Были в платном кардиоцентре. Потратили много времени d очереди, прием закончился и нас отправили на следующий день. На второй день попали к кариологу и кардиохирургу. Кардиолог ничего толком сказать не может, кардиохирург переписал в точности ее рекомендации и все. Просто к кардиологу, что мы были в самом начале сейчас нет вожможности попасть, вот я и спрашиваю так подробно о лечении. Да и о его квалификации тоже судить не могу, были всего 1 раз, но все же лучше, чем в кардиоцентре. Живем мы в г Ростов- на- Дону. Так же врач, который делал ЭХО КГ, посоветовал пройти серотониновую терапию. Не скажите ли , что это такое? Кстати если вам интересно о Дибикоре / таурин/ написано на сайте www. medi. ru и www. nutrifarm. ru. Скажите, если терапия дает эффект, есть ли надежда на частичное излечение и увеличение продолжительности жизни?
# 19:22 19-10-2008 Дима, обратиться
Здравствуйте. .
У меня проблемки со здоровьем. .
1, 5 года назад на физкультуре после 3- й пробежки 100метровки мне стало плохо. .
Начала кружиться голова, нехватака воздуха, потели конечности, тошнота, голова как в тумане. .
Приехав домой все как рукой сняло. .
через две недели у меня резко ночью поднялось давление 170/ 120 и стала нехватка воздуха, голова как в тумане. ..
Вызвали скорую и збили давление. .
на следующий день я показался кардиологу , меня послушали зделали кардиограму и сказали что это все переходной возраст. .
Поехав через 4 месяцав в обласную больницу мне проверели желудок и остальные органы. .
также зделали кардиограму и узи сердца. .
Сказали что все внорме. .
Но у меня проблема такова:
на данный момент у меня тезже симптомы что стали с тем приступом
Голова как в тумане, нехватка воздуха, комок бывает в горле, слабость, сонливость, потеюч конечности. .
Посетив невропатолога меня тоже проверели он сказал что у меня вегето- сосудистая дистония и недостаточность кровообращения. .
выписал актовиген и персен. .
Нечего непомогло. .
состояние как было так и осталось. .
Посетив в 2- й раз невропотолога выписали гинсомин и кавинтон. .Также непомогло совсем. .
Вот на данный момент лечусь у психиатра- невропатолога
Выписал олатропил и дифенин говорит проблемы с нервами и тд. .
А у вас хотел узнать одно. .
Можно ли посещать физкультуру ходить в тренажорку и бегать кросы и делать другие нагрузки при:
Вегето- сосудистоя дистоние, недостаточносте кровообращения, аритмие?
буду ждать вашего ответа
Спасибо
# 21:47 05-11-2008 Паваел, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА ПОЛУЧИТЬ АНАТАЦИЮ К ЛЕКАРСТВУ"ПРЕССАРИУМ" ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН.