кардиолог

18:54 21-08-2008 / Yulya, обратиться

Ochen' proshu pomoch'. Mame 62, proshla obsledovenie zagranizei, a ya doveryayu nashim vracham . Pomogite razobrat'sya na skol'ko eto ser'ezno i chto posovetuete prinimat' Eto obratimyi prozess ili net?
2D echo w/ Doppler. - Normal left ventricular systolic function, with an estimated ejection fraction of 60% .Normal echocardiogram. Normal right ventricular systolic function. Mild mitral regurgitation. Moderate diastolic dysfunction. Pulmonary artery systolic pressure of 34 mmHg. Compared to the study of 06/ 02/ 2005 there is no change in LV systolic function but the previous mild diastolic dysfunction is now moderate with resultant increased mean left atrial pressure.
Stress echo: Good exercise tolerance, achieving 7, 1 mets. Abnormal stress echocardiogram . Resting study normal. RCA stress - induced wall motion abnormality. Compared to the stress echocardiogram performed 06/ 27/ 05 , the above wall motion abnormalities are a new finding
Yulya

Ответы

# 16:16 22-08-2008 Tallla, обратиться
Я могу вам ответить но наверное мой ответ вас так же не устроит так как я так же нахожусь за пределами "наших" краёв.
ЕХО говорит о том что у вашей мамы хорошая систолическая функция. Имеется нарушение диастолической функции сердца( сердце в диастоле не полностью расслабляется). Эта диастоличская дисфункция увеличилась в сравнении с предыдущим ЭКО. Из за этой дисфункии имеется повышение давления в правом предсердии и немного в легочной артерии.
Стресс ЭКО указывает на нарушение кровообращения в области Правой коронарной артерии ишемишеского характера, которое новое при сравнении спредыдущим иследованием.
Теперь мои рекоммендации ( хотите верьте, хотите нет)
Необходимо срочное обращение к кардиологу для проведения Коронарной Ангиографии + /- стентирования.
Так же необходима оптимизация лечения гипертонии если имеется, а так же поддержание холестерола на низком уровне.
# 22:17 24-08-2008 Yulya, обратиться
Bol'shoe Vam spasibo TAIIIA ! Za takoi kvalifizirovannyi {22avgusta2008 16: 16: 21}i bystryi otvet.
Vy pishite chto nujno srochno sdelat' angiogafiyu- ctentirovanie. U mamy net seichas straxovki {Vy znaete kak eto sdes' bez nee} po rezul'yaym testa - polojenie ochen' ser'eznoe?
Prinimaet ona seicas utrom Benicar HCT 20mg/ 12. 5mg
i na noch' Toprol XL- 50mg, poslednii rezult analiza{na fevral' 2008 goda} Lipid panel: Cholesterol- 178, trygl. -134, HDL - 36. LDL- 115. Total Cholest/ HDL RatioCholes/ LDL 4, 9H
Ya esche raz chochu poblagodarit' Vas sa otvet
S uvajeniem k vam Yulya
Mogla by ya svyazat'sya s Vami po telefonu ?