кардиолог

19:54 01-09-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У моего отца (70 лет) больное сердце. У него наблюдается: замедление внутрижелудочковой проводимости, гипертрофия миокарда ЛЖ, изменение миокарда ЛЖ с недостаточностью кровоснабжения передней- боковой стенки его, снижение сократительной функции: 47 - 50% . Результаты узи печени: увеличение в размерах, инфильтрация печени. Признаки обострения хр. холецистита- панкреатита. Трансформация почек по типу хр. пиелонефрита. Справа, над печенью - скопление жидкости (58мл). Наблюдаются отеки ног. Результаты анализов: билирубин общий - 39, 4мкмоль/ л, билирубин прямой - 19, 1 мкмоль/ л, холестерол ЛПВП - 0, 72 ммоль/ л, коэффициент атерогенности - 4, 2, фосфотаза щелочная - 218 Ед/ л. Принимает следующие препараты: моночинкве - ретарт, кон- кор- кор, тромбаз, диротон, эссенциали, верошпирон, фуросемид. Давление в среднем: 180 на 57. Хотелось бы получить конкретные медикоментозные рекомендации по оптимизации применения лекарств, избавления от отеков, уменьшения болей в сердце и стабилизации давления.

Ответы

# 15:22 02-09-2008 Tallla, обратиться
Вообщето лечение по иннету может быть очень опасным.
Согласно вашему описанию у вашего отца имеет место быть Би- вентрикулярная сердечная недостаточность вследствие длительной ищемической болезни сердца с возможными инфарктами в прошло на фоне гипертонической болезни.
Скорее всего показана Ангиография для оценки состояния коронарных сосудов и при показаниях покасано стентирование. Хотя возможно это обследование уже делать поздно из за развития необратимых процессов в миокарде. Если это так то показан СТРОГИЙ контроль АД, в сочетании с консервативным лечением глобальной сердечной недостаточности. Так же при нарушении внутрижелудочковой проводимости при определенных случаях показана установка би - вентрикулярного водителя ритма для синхтонизации работы желудочков.
Какое именно лечение показано вашему отцу должны решать ваши кардиологи и терапевты.