кардиолог

10:27 02-09-2008 / Sorrent, обратиться

Здравствуйте, мне 23 года, парень.
3 месяца назад случился первый приступ пароксизмальной тахикардии.
Всего было 5 приступов с периодичностью недели 2. После ЭКГ и холтеровского мониторинга назначено лечение: бетаблокаторы, глицин, калий- содержащие. Во время лечения заметно полегчало - пульс уменьшился, прослушиваемость стала меньше, приступов не было. Прошел месяц после начала лечения и снова приступ.
Приступы длятся от 1 до 5 минут. Возникают всегда при резких наклонах (подозреваю от резкого понижения давления). Синдрома впв на ЭКГ не видно, врач сказал что ничего серьезного. Веду здоровый образ жизни, но ритм при это довольно нервный, мнителен.
За год до этого перенес операцию по ушиванию булл на левом легком, за месяц до первого приступа - ангина.
Явных патологий кроме двойной хорды нет.
На сердце никогда раньше не жаловался
Подскажите на что можно грешить? Что обследовать? Просто ума не приложу к кому обращаться. ..

Спасибо.

Ответы

# 15:07 02-09-2008 Tallla, обратиться
Я так понимаю что Алкоголем и крепким кофе вы не балуетесь.
без ЭКГ трудно сказать что то конкретное - надо видеть кардиограмму.
Коли пароксизмы тахикардии ( какой? ) у вас продолжаются на Метопрололе ( бета блокаторах) тогда вам показано электрофизиологическое обследование сердца.
Не совсем понятно зачем вам назначен Глицин и Калий.
# 13:01 05-09-2008 Sorrent, обратиться
Повторный приступ произошел через две недели после окончания лечения бета блокаторами.
Алкоголем и кофе не балуюсь.
Сейчас сердце чувствует себя отлично, пульс не более 72 в спокойном состоянии.
Насчет того какая эта тахикардия я не знаю - пробежек во время холтеровского обследования не было (среднесуточный пульс - 74, из отчета: обнаружено только 2 суправентикулярных систолических сокращений, все остальное - по нулям), я пытался вызвать приступ, но . .. не получилось