кардиолог

13:37 20-09-2001 / Алла, обратиться

45 лет. Вегето- сосудистая дистония: перебои (иногда в течение нескольких часов, особенно при антициклоне - плохо переношу ясную погоду), сердцебиение внезапное и в покое (почти постоянно в течение дня), особенно утром и после еды, давление обычно 120- 130/ 80, изредка повышается до 160/ 90 (во время гриппа), мерзнут руки, иногда возникает ноющая боль в области грудины, одышка при незначительной нагрузке (быстро проходит), сильное утомление к вечеру. Еще: Мигрень. Пролапс митрального клапана (начальная стадия). Кардиограмма - вариант нормы. Сон - нормальный. Депрессии нет. Работа и жизнь - в радость.
Сердцебиение мешает нормально жить. Прописаны были в разное время анаприлин, эгилок, веропамил - не улучшают состояния.
Что делать?

Ответы

# 21:07 20-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
А что это за сердцебиение, есть ли его "отпечаток" на кардиограмме? Ведь у Вас может быть нарушение ритма, проявляющееся таким образом, тогда лечение совсем другое.
# 10:23 21-09-2001 Алла, обратиться
Уважаемый Доктор!
Судя по тому, что ни разу в заключении ЭКГ (последняя - в июне) не было написано о тахикардии, аритмии и пр. , а терапевт и кардиолог говорят только о дистонии - следа нет. Какое обследование Вы мне посоветуете пройти? Я живу в Петербурге. По моим ощущениям сердцебиение: 85- 90 ударов, каждый удар сильный, отдается в области горла, иногда возникает легкий кашель. Мешает не частота, а сила ударов. Странно, но после утреннего кофе с кофеином состояние лучше, чем после чая. Несколько лет принимаю рибоксин и панангин - курсами по 2 недели.
# 22:58 21-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Тогда действительно похоже на ВСД. Попробуйте Грандаксин 1 т. 3 р/ д и Конкор 2, 5 мг утром в течение 2 недель.