кардиолог

14:53 11-09-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет, принимаю гормональные контрацептивы три- регол , недавно узнала что у меня порок сердца(дефект межпредсердной перегородки). Гениколог сказала что лучше отказаться от гормонов, так как при моем диагнозе, это не безопасно, так ли это?

Ответы

# 15:43 11-09-2008 Tallla, обратиться
Ваши гинекологи и правы и нет.
С дефектом межхелудочковой перегородки повышен риск тромбоэмболических осложнений ( таких как инсульт) даже при отсутствии гормональных контрацептивов. Но с ними этот риск еще выше.
Вам показана ангиография для определения размера дефекта и закрытия этого дефекта.