кардиолог

11:56 14-09-2008 / Бундакова А.М.…, обратиться

Здравствуйте! Мне 69 лет. Город Нижневартовск. Диагноз: ИБС. Нарушение ритма по типу пароксизмальной формы фибриляции прелсердий(пароксизм от 25. 05. 08), желудочковой экстрасисталии( градация по Lown III), наджелудочковой экстрасисталии.
Пластика ДМПП(1984г). Артериальная гипертония 2 степени. Бронхиальная астма средней степени тяжести, вне обострения.
Холстер от 29. 05. 08. Основной ритм: миграция водителя ритма по предсердиям.
1. Желудочковая экстрасисталия 491 за сутки;
2. Наджелудочковая экстрасисталия 4656 за сутки.
Ишемические изменения сегмента ST не зарегистрированы. Показатели вариабельности сердечного ритма в пределах нормы. Показания Холтера сняты на основе приема соталекса(40мг 3 раза в сутки). Соталекс принимала с июля 2005г по июль 2008. Частые перебои появились летом 2007 по апрель 2008. Состояние удовлетворительное. С мая 2008 частые нарушения ритма. За период с марта 2005 пиступы мерцательной аритмии: июль, сентябрь 2007, май, июль 2008(4 раза). С августа 2008 принимаю Беталок зок (по 5мг утром и вечером), дигоксин по 0. 5 табл. Соталекс не поступает в аптеки города. Хотя и при применении соталекса были бесконечные перебои, но все таки чувствовала себя как то увереннее. Сейчас частые сердцебиения с перебоями или днем или ночью.
Другие заболевания: астма(принимаю атровит или спириву, беклазон). Щитовидка: аутоимунный тиреодит, т. к долгие годы принимала кордарон.
Кровь на гормоны от 5. 06. 08: Т3= 4, 7, Т4= 32, ТТГ= 0, 8При применении соталекса приступов удушья не было. При применении верапамина с дигоксином (июль 2007) частые экстрасистолы сохранялись и был приступ мерцательной.
Другие принимаемые мной лекарства: амлодипин(5мг в сутки), пестариум(4мг), депренорм МВ(35мгх2), тромбо АСС(100мг).
Прошу дать консультацию по поводу применения антиаритмических средств.

Ответы

# 13:30 14-09-2008 Tallla, обратиться
Так как у вас имеется Мецательная арритмия вам показана антикоагулянтная терапия ВАРФАРИНом, для предотвращения таких осложнений как инсульт.
Аоного лишь аспирина недостаточно.
Если имеются признаки ИБС показано проведение Изотопного Талиум сканирования сердца для определения наличия динамической ишемии. При ее наличии показана Ангиография с возможным стентированием
# 22:14 24-09-2008 Ликов И.В.…, обратиться
Если вы действительно страдаете бронхиальной астмой, то вам абсолютно противоказан беталок- ЗОК(как идругие препараты этой группы)и соталекс (даже если на него не было приступов удушья). По поводу назначения варфарина- этот вопрос решается только вашим врачом. По поводу "Изотопного Талиум сканирования миокарда для определения динамической ишемии"- это полный бред. Вопрос о стентировании решается при других обстоятельствах и с помощью других методов обследования(коронароангиографией, как правильно указала моя коллега? ?? ? Tallla)